Вопрос про параллельное подключение двух импульсных БП. Описание дальше.

У меня есть компьютерный БП на 12, 3 вольта, также имеются блоки питания для светодиодных лент на 14 вольт. И у меня вопрос: могу ли я параллельно соединить комповый БП и БП для светодиодных лент, если они немного отличаются по напряжению на 2 вольта?
1 месяц назад от KarolPrinsep

2 Ответы

0 голосов
Параллельное подключение двух блоков питания с незначительным различием в напряжении может быть небезопасным и неэффективным. Даже небольшое различие в напряжении может привести к тому, что один блок питания будет пытаться нагнетать ток в другой блок питания, что может вызвать перегрев, повреждение оборудования или даже пожар.

Вместо параллельного подключения двух блоков питания с разными напряжениями, рекомендуется использовать отдельные блоки питания для каждого устройства. Вы можете использовать конвертер напряжения или стабилизаторы напряжения для приведения напряжения блока питания светодиодных лент к 12, 3 вольтам, чтобы использовать его вместе с компьютерным блоком питания. Это обеспечит боле безопасное и стабильное питание для ваших устройств.
1 месяц назад от Ira792263435
0 голосов
Через диоды Шотки. Основная нагрузка будет на БП 14 вольт, блок на 12. 3 включится при падении напряжения первого до 12 вольт, и существенную помощь не окажет
1 месяц назад от MelissaBonet

Связанные вопросы