Вопрос к радиотехникам и электротехникам

Товарищи, сломал себе уже весь мозг, может вы мне что подскажете, вводные такие:
 
1) имется цифровой мультиметр DT832 (то есть самый тупой)
 
2) имется светодиодная люстра, управляемая как с пульта так и с выключателя.
 
3) имется розетка сидящая на одной группе с этой люстрой.
 
Ребенок заметил, что люстра издает гудящий звук, после чего была выключена с выключателя и включена обратно, гудящий звук пропал, но вот тут началось самое интересное.
 
Решил померить напряжение в розетке указанным мультиметром и был не хило так озадачен, показания мультиметра 500+ В, выключаем люстру выключателем показания 240 В.
 
Показания на зажимах группового автомата вне зависимости от того включена люстра или нет 240 В.
 
В зависимости от подключенной к группе нагрузке показания доходили до 1200+ В.
 
На второй клавише выключателя висит такая-же люстра, с ней такого эффекта нет.
 
Я мозгами понимаю что трындит мультиметр, так как если бы показания напряжения были бы правильные вокруг все уже дымилось бы.
 
Ну и собственно вопрос, что такого могло сломаться в блоке питания / драйвере люстры, что так меняет показания мультиметра, и почему этот бардак не уходит в ветку в которой находится автомат.
 
P. S. мультиметр после измерений начал гудеть при включении.
1 месяц назад от Владимир Цыганков

3 Ответы

0 голосов
Скоре всего пробился конденсатор фильтра ВЧ помех на входе драйвера светодиодов. Включите в розетку нагрузку и померяйте напряжение. Только цешку возьмите другую. На вашей скоре всего на входе что то пробило импульсами помехи. У мультиметра скоре всего предел измерения 700 в. И эта цифра не с потолка! А пищит скоре всего импульсный трансформатор ( дросель) , лечится капелькой клея или лака.
1 месяц назад от Владислав Быстролетов
0 голосов
Сталкивался с подобным поведением мультиметра. Когда-то давно починял телевизоры кинескопные. Обратил внимание, что когда мерил напряжение на катоде кинескопа, она должно там было быть 35 в, то когда присутствовал видеосигнал, тестер показывал обычно гораздо больше напряжение + 200. + 300 в.
Я особо не заморачивался этим просто принял к сведению.

 Тестер по-моему был у меня 890, заметно дороже и лучше чем 830-е, но тоже без True RMS. А 830-е - это вобще самые дешёвые, от них каких-то суперспособностей ожидать не стоит, Слава богу что вобще хоть что-нибудь показывают.
1 месяц назад от FranklinLams
0 голосов
Плохой контакт в цепи включения ( либо сам выключатель либо где то соединение на клеммах) , плюс то что сказали выше по помехе . В мультиметре примитивная схема измерения среднеквадратичного переменки, она и глючит.
1 месяц назад от IsabellMathe

Связанные вопросы