Что в практическом плане даёт доказанная теория Пуанкаре?

Что в практическом плане даёт доказанная теория Пуанкаре?
Ну вот были всякие теории в физике, которые доказали, рассчитали и пр. и стали применять для строительства космических аппаратов (это я обобщенно и условно) . А что теория Пуанкаре даёт для жизни? Читала объяснения, но с практической точки зрения ничего не сказано.
1 месяц назад от Misha Aivasov

2 Ответы

0 голосов
В математики очень малая часть знаний используется практически. Но зачастую чудесным образом оказывается, что какая-нибудь теория, которая считалась раньше совершенно абстрактной, вдруг находит практическое применение какой-нибудь новый отрасли техники.

Гипотеза Пуанкаре вряд ли станет приносить практическую пользу не то что в обозримом будущем, а вобще когда-либо.

PS
Можешь забанить мой ответ если тебе это в кайф, мне пофиг.
1 месяц назад от Катя Винокурова
0 голосов
В практическеском плане пока - ничего. И, возможно, никогда не даст. Это просто хороший кирпич в построение здания математики.
Жизнь не заключается только в еде и сексе. А что дают людям, например, шахматы? А в чемпионате мира по шахматам, между прочим, призовые чемпиону мира больше, чем миллион зеленых.
А математика, кроме того что имет прикладное значение - универсальный язык описания Вселенной, наверняка во всей Вселенной даже для совсем чужих цивилизаций, тем и интересен.
Люди, равнодушные к математике, глухие к ней, всегда казались мне калеками! Они бедне на целый мир - такой мир! Они даже не догадываются, что он существует! Математическое построение - это безмерность, оно ведет, куда хочет, человек будто создает его, а в сущности лишь открывает ниспосланную неведомо откуда платоновскую идею, восторг и бездну, ибо чаще всего она ведет никуда…
 (С. Лем, Формула Лимфатера)
1 месяц назад от Алиса Алиса

Связанные вопросы