Как паяли Радиолюбители и на заводах в 20х, 30х40 50х 60х годов?

привет всем! интересуюсь вопросом как и чем паяли Радиолюбители и на заводах в 20х, 30х40 50х 60х годов? ведь паяльников не было в то время и канифоли с припоем, как пояли чем паяли в то время аппаратуру?
1 месяц назад от Жека Минайлов

3 Ответы

0 голосов
Глупости. Паяльники были как на заводах так и дома у радиолюбителей. И не только косвенного нагрева, но и электрические. А так же припой и канифоль была. Вот только в далеких годах монтаж приемников чаще был на сварке, чем на пайке. Прочно и надежно.
1 месяц назад от Артём Кузякин
0 голосов
В 20-х годах скоре прикручивалось, а не припаивалось. Да и схемки там такие были, печальные. 30-е и дале - это боле-мене обычный монтаж.
Мне попадались шасси от приемников, где детали были соединены сваркой
1 месяц назад от MarianneE80
0 голосов
. Пайка известна человеку около 4 тысяч лет.
В 1896 году Ричард Шнайдер и Август Тиннерхольм получили патент на «аппарат электрического нагревания», сейчас известный как паяльник. Этот инструмент стал известен под брендом American Beauty, причем компания, выпускавшая эти паяльники, работает и сейчас. Но это были штучные устройства.
 Штучными были и паяльники General Electric — компания получила патент на такое устройство в 1910 году.
В 1926 году Уильям Альферинк получил патент США на паяльную станцию — это была первая в истории паяльников система такого типа.
1 месяц назад от Aurelia05L52

Связанные вопросы