Как читать Библию

как читать библию? что нужно первым прочитать, есть ли еще какие-то дополнительные материалы к Библии?
1 месяц назад от Александра Юхневич

3 Ответы

0 голосов
Чтение Библии может быть глубоким и обогащающим опытом, но из-за её объёма и сложности, порой трудно знать, с чего начать. Вот несколько советов, как подойти к чтению Библии:

##Порядок чтения

1. *Начните с Нового Завета*: Многие советуют начать с Нового Завета, особенно с Евангелий (Матфея, Марка, Луки и Иоанна) , которые рассказывают о жизни, учении и искупительной смерти Иисуса Христа.
2. *Деяния Апостолов*: После Евангелий переходите к Деяниям Апостолов, чтобы узнать о ранней истории христианской церкви.
3. *Послания*: Затем можно перейти к чтению посланий апостолов, которые адресованы различным общинам и содержат учения по христианской жизни.
4. *Ветхий Завет*: После Нового Завета можно начать изучение Ветхого Завета, который содержит историю создания мира, историю Израильского народа, законы, пророчества и поэзию.

##Дополнительные материалы

- *Изучающие Библию ресурсы*: Существуют комментарии, конкордансы и библейские словари, которые помогут понять контекст, исторические обстоятельства и значимость отдельных участков текста.
- *Библейские планы чтения*: Можно найти множество планов чтения Библии, которые предлагают ежедневные отрывки для чтения, помогая систематически пройти через всю Библию за определённый период.
- *Библейские группы*: Присоединение к библейской учебной группе может обеспечить подержку, дополнительное понимание и обмен мнениями с другими.
- *Аудио-версии и приложения*: Существуют аудио-версии Библии и мобильные приложения, которые могут упростить процесс чтения и понимания текста.

##Общие советы

- *Молитесь перед чтением*: Прося о руководстве и понимании может помочь глубже проникнуть в смысл текста.
- *Задавайте вопросы*: Пытайтесь разобраться, что текст говорит о Боге, о человеке, и как его можно применить в жизни.
- *Записывайте свои мысли и открытия*: Это поможет лучше запомнить прочитанное и размышлять над ним в дальнейшем.

Чтение Библии - это путешествие, которое может занять всю жизнь. Не спешите, и позвольте себе погружаться в текст, размышлять и расти духовно по мере его изучения.
1 месяц назад от Алексей Кожекин
0 голосов
Очень прикольно читать житие протопопа Аввакума (это не библия) . Можно почитать Новый завет библии. Ветхий завет библии лучше просто перелистать, тексты очень тяжёлые, отражающие жестокую и примитивную жизнь 3000 лет назад
1 месяц назад от ElaineFredri
0 голосов
Был хороший сайт , но что-то глючит. Начинай по порядку, от Ветхого завета, Бытие - это сотворение мира и древние евреи. Всякие Иисак родил Иакова можно пропускать. и ещё евангелие - это биография Иисуса, их 4 (было кажется 19, остальные похерили) , от боле-мене реальной до фантастической со звездой и избиением младенцев. Всех комментаторов от древних до нынешних - нах, они пытаются придать библии благопристойный вид, а зверства там немало. И читай внимательней, вникая в суть, тогда поймёшь, через сколько минут была нарушена заповедь не убий и ещё много интересного. К примеру, Моисей перевёл еврев через море - это они драпанули через залив Красного моря в отлив, а египтяне за ними не успели. Наполеон тоже там проходил, еле успел,
1 месяц назад от doom doom

Связанные вопросы