Что надёжне в долгосроке: сталинка с ЖБ перекрыт. или современный малоэтажный железобетонный каркасный монолитный дом?

Это холиварный вопрос, поэтому я его уточню ниже. Сразу скажу: ответы в духе при СССР строили на совесть, а теперь таджики тяп-ляп - не интересуют, на такие ответы у меня всегда есть возражение: при СССР на стройках работали студенты и пьяные бездари, которых не взяли токарями на приличный машиностроительный завод, а сейчас дома строят не пьющие мусульмане. Интересуют боле обдуманные ответы, желательно от профессионалов.

Что надёжне в долгосроке с инженерной точки зрения (в буквальном смысле сколько в среднем простоит до наступления аварийного состояния) : сталинка 1960 года с ЖБ перекрытиями и обычным ленточным фундаментом или современный малоэтажный железобетонный каркасный монолитный дом? Рассматриваем типовой проект квартиры с 3-этажными потолками, возведённый по сталинко-подобным проектам ПГ (полногабаритные квартиры) , но уже без излишеств, колонн и серпов с молотами. Не ампир, но всё ещё сталинский проект, например 1-405 и подобные: несущие стены здания по периметру, плюс одна вдоль здания. Железобетонные плиты толщиной 220 мм длиной 6 м уложены от центральной стены к внешним стенам.

Под современным монолитным домом понимается типовая каркасная железобетонная конструкция с несущими колоннами и пилонами, монолитными же перекрытиями и не несущими перегородками между помещениями. Конструкция, выполненная в жилом сегменте бизнес/комфорт/элит недалеко от центра города (что подразумевает хоть какой-то отбор/контроль/проверки) крупным застройщиком с небольшим числом этажей, современными лифтами и парой этажей подземного паркинга.

Я инженер, но не в области строительства. Наивно полагаю, что при одном и том же качестве грунта, массив из сильно заглублённых свай плюс пара этажей подземного паркинга - достаточно жирный плюс в пользу устойчивости здания, в сравнении с ленточным фундаментом сталинских домов.

Такие качества как звукоизоляция, энергоёмкость не рассматриваю: звукоизоляция зависит прежде всего от степени отвязанности поверхностей от железобетона, что в сталинках достигалось деревянными лагами/паркетами и сама по себе сталинка тут никакой роли не играет, которая целиком вполне себе такая же каменная, как и монолитный железобетон - и когда вы нальёте цементную стяжку прямо на ЖБ перекрытия в сталинке, то ваши шаги тоже будет слышать весь дом. По энергоэффективности и теплопотерям сталинки с толстенными стенами уступают современным домам с теплоизоляцией.
1 месяц назад от Илья Семашко

2 Ответы

0 голосов
Как говорят специалисты, сейчас не найти ни одной новостройки с идеально ровными углами и стенами. Качество новостроек-само по себе отвратительное. Так как цель одна-наклепать больше жилья при как можно боле низких вложениях, а потом продать всё это втридорога.
1 месяц назад от NikiKac91778
0 голосов
Не профессионал- сразу , но с намозоленными ) ими ушами )
Основной фактор влияющий на долгосрочность до кап ремонта- сноса , стабильность грунтов , На скальном основании ЖБ конечно дольше проживёт ,
На не стабильных , неравномерно проседающих грунтах- типа московских- сталинские проекты показали лУчшую сохранность .
И кстати- звукоизоляция межэтажная в домах 1й категории обеспечивалась ДВОЙНЫМИ межэтажными перекрытиями
1 месяц назад от NYPQuinton63

Связанные вопросы