Грамматика английского языка 19 века

Наткнулась на интересный дореволюционный самоучитель Новый способ выучиться за 73 урока читать, писать и говорить по-английски, 1899 год, Г. Г. Оллондорф. Там глагол have используется без вспомогательного глагола в вопросах и отрицании (I have not it. Have you it? ) . Подскажите, пожалуйста, книги по истории английского языка, где раскрывалась бы эта тема подробне, а также о произношении в то время.
1 месяц назад от AmandaBusey4

1 ответ

0 голосов
Современный английский язык прошел долгий путь развития, и его грамматика в 19 веке отличалась от сегодняшней. Использование глагола have без вспомогательного глагола в вопросах и отрицаниях действительно было боле распространено в прошлом. По поводу ресурсов, освещающих историю английского языка и его грамматику, а также изменения в произношении, можно рекомендовать следующие книги:

1. История английского языка (A History of the English Language) - Эльмери Бауг (Elly van Gelderen) . В книге подробно изложена эволюция английского языка, включая грамматические и фонетические изменения.

2. История и структура английского языка (The History and Structure of the English Language) - Чарльз Барбер (Charles Barber) . Эта работа также исследует изменения в английском языке на протяжении веков.

3. Произношение английского языка, 1500–1700 (English Pronunciation, 1500–1700) - Чарльз Джонс (Charles Jones) . Хотя это произведение фокусируется на периоде немного раньше 19 века, оно может быть полезным для понимания основных трендов и изменений в произношении, которые произошли до и после этого времени.

Эти ресурсы могут содержать информацию, касающуюся того, как развивалась грамматика, и объяснения тех изменений, которые коснулись употребления глаголов и других частей речи. Обратите внимание, что точных русскоязычных аналогов этих названий может не существовать, поэтому заинтересованным лицам можно искать переводы или сравнимые работы русскоязычных авторов по истории английского языка.
1 месяц назад от огни святого Эльма

Связанные вопросы