Возможно ли создать мощный импульс/ ударную волну по отношению к внешнему объекту при помощи соленоида?

Если взять электронный магнит и положить рядом с ним магнит с противоположным зарядом, при резком включении электронного магнита передастся ли второму магниту импульс? И вобще возможно ли это в принципе осуществить с помощью постоянного магнитного поля (включении/выключении такового) . Как с помощью постоянного магнитного поля передать второму магниту импульс вовне (как ударная волна) ? Крч, возможно ли создать ударную волну при помощи соленоида (резком включении постоянного магнитного поля) ?
1 месяц назад от CynthiaBeliv

2 Ответы

0 голосов
Нет электронных магнитов, есть электромагниты (частный случай - соленоид) . Нет магнитов с противоположным зарядом, есть магниты с противоположной полярностью.
При резком включении электромагнита на находящийся рядом постоянный магнит начнет действовать сила. Если он может двигаться, он начнет двигаться и приобретет импульс.
Вместо электромагнита можно использовать для получения магнитного поля и движущиеся или поворачивающиеся постоянные магниты.
А пушка Гаусса отличается от обычной тем, что в ней снаряд толкает сила магнитного поля, а не сила давления расширяющихся газов.
1 месяц назад от Екатерина Кабинкова
0 голосов
Ну возможно но по сотношению потраченной энергии и полученного выхлопа это будет мазохизм очень всё должно быть массивного по моему формула какая-то есть поищи в угли и узнаешь но в теории это возможно
1 месяц назад от IECErmelinda

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Максим Елкин
1 ответ
2 месяцев назад от Таня Карабанова