Как вы считаете, возможна ли бесконечная жизнь за счет (удачной) пересадки мозга в здоровое тело

1 месяц назад от дима макась

2 Ответы

0 голосов
Нет, по крайней мере если ограничиться только пересадкой мозга.

Ежедневно погибает часть клеток мозга, так что через какое-то время все клетки мозга погибнут.
Пока что на стадии экспериментов, пытаются омолаживать мозг стволовыми клетками. Вроде частично удачно. Если такая терапия будет реализована, то пересадка мозга или личность на чипе может стать рабочим вариантом персонального бессмертия.
1 месяц назад от CliffordMcKi
0 голосов
От головного мозга отходят десятки тысяч нервных волокон.
Но вобще нервных клеток в головном мозгу около 70 млрд.
 А ведь есть ещё спинной мозг, в котором тоже есть нервные клетки. Есть автономная нервная система. Там тоже свои нейроны, например симпатический ствол, проходящий параллельно спинному мозгу.
У каждого организма есть свои особенности в расположении нервов. Даже если вырастить ваш клон, у него будет немного другая анатомическая структура.
А вот если отрезать человеку руку и затем пришить ему же так точно, чтобы перерезанные нервы совпадали, возможно восстановление. Но это долгий процесс, он замедляется со временем, и имет множество особенностей. В нескольких предложениях это не написать. Поэтому пересаживать мозг бессмысленно.
Тем боле, на современном уровне развития медицины. А вот оставить мозг живым, желательно вместе с головой, и подерживать его существование можно. Только жизнь такая будет не слишком приятной. И не слишком долгой, потому что в теле есть много органов, которые нельзя имитировать в искусственных условиях. Допустим, железы выделяющие адреналин и прочие гормоны
1 месяц назад от Анна Сафонова

Связанные вопросы