Камера дегазации для литья пластиков

Подскажите, планирую сделать камеру дегазации из компрессора для холодильника, заливать буду поастик в силиконовые формы и не могу понять два момента : слышал что пластик для крепости льют под давлением в формы, в этой камере я могу сделать и нагнетание давления и дегазацию , что важней и нужно ли так заморачиваться если раствор всего 4-6 минут жидкий , боюсь не успеть тем боле для первых разов, но я так понимаю дегазация боле важный процесс и для начала сосредоточиттся на нем?
2 месяцев назад от WesleyBeist

3 Ответы

0 голосов
В литейном производстве пластика дегазация (удаление воздушных пузырей и газов) является важным этапом, так как наличие пузырьков и газов может привести к дефектам отливок, таким как поры, трещины, неоднородности и т. д. Процесс дегазации помогает улучшить качество отливок и повысить прочность готовых изделий.
Однако, если вы только начинаете заниматься литьем пластика и у вас нет большого объема работы, то можно начать с упрощенного процесса без давления. Вам потребуется только камера для дегазации, в которой будет происходить удаление воздушных пузырей из расплавленного пластика перед заливкой в форму. Это поможет вам понять процесс и определить, стоит ли в дальнейшем усложнять его добавлением давления.
Таким образом, для получения качественных отливок пластика вам, скоре всего, потребуется камера дегазации. Однако, если у вас небольшой объем работы и вы хотите упростить процесс, можно начать с удаления воздушных пузырей без давления, чтобы определить, насколько это подходит для ваших задач.
2 месяцев назад от DyanHolcomb
0 голосов
Дегазация нужна, чтобы пузырей воздуха не было в самом пластике. А давление - чтобы пролилось во все мельчайшие детали.
В сложных местах, где возможно образование неустранимых пузырей, лучше сразу сделать выпоры, потом сошлифовать облой.
2 месяцев назад от kraken kraken
0 голосов
Под давлением льют для тонкостенных. Жидкие полимеры дегазуют в вакуме, при затвердевании давление нагнетают до затвердевания, чтобы оставшиеся пузырьки уменьшить в диаметре.
2 месяцев назад от Дмитрий

Связанные вопросы