Насколько правда то что каждый ноготь на ногах, на руках это показатель здоровья того или иного внутреннего органа?

1 месяц назад от Юлёчек

1 ответ

0 голосов
Да, состояние ногтей может действительно отражать обще состояние здоровья и указывать на возможные проблемы с внутренними органами. Вот несколько примеров:
 
Изменения формы и размеров ногтей: Например, выпуклые, выступающие ногти могут говорить о слабости сердца и легких. Другие изменения формы и размеров ногтей могут быть связаны с болезнями сердца и сосудов, болезнями эндокринной системы, а также процессами, связанными с нарушением кератинизации кожных покровов.
Дистрофические изменения ногтей: Это могут быть поперечные и продольные борозды на ногтях, канавки по длине, ломкость ногтей. Причинами таких изменений могут быть травмы ногтей, некачественный маникюр, использование агрессивных средств по уходу за руками, разнобразные болезни внутренних органов.
Изменения цвета ногтей: Например, темные или черные полосы могут быть связаны с грибком, травмой или вариантом нормы у темнокожих людей. Однако, в редких случаях, это может быть признаком подногтевой меланомы.
Важно помнить, что хотя ногти могут отражать обще состояние здоровья, они не могут точно указывать на конкретное заболевание внутренних органов. Если вы заметили какие-либо необычные изменения в ногтях, рекомендуется обратиться к врачу для боле тщательного обследования
1 месяц назад от Edward Snowden

Связанные вопросы