Назначение диода параллельно дросселю в данной схеме? И обоих элементов вместе? (вн) И ваше мнение об эффективности

1 месяц назад от Блэк Кэйт

4 Ответы

0 голосов
Любая катушка имет помимо электрического сопротивления и индуктивность , в момент снятия напряжения накопленная энергия отдаётся в нагрузку , диод препятствует таким всплескам
1 месяц назад от PaulineMcgeh
0 голосов
Дроссель - защита от КЗ при сквозных токах, когда почему-то открываются оба транзистора выходного полумоста. Диод - демпферный, подавляет самоиндукцию в этом дросселе.
Наличие дросселя снижает эффективность. Такие решения характерны для тиристорных преобразователей, но не для транзисторных.
Схема убогая.
1 месяц назад от loriut4
0 голосов
Раньше так шкафы автоматики на реле собирали, и диоды ставили в противоход, чтобы броски тока сглаживать, когда несколько реле диодную панель общую отдельно делали, с общим выводом.
1 месяц назад от Milana Silver
0 голосов
Ну сам дроссель - понятно, по сути он играет роль исчтоника тока и фильтра одновременно, то есть суммарный ток обоих половин обмотки всегда должен быть одинаков, меняется только в какой половине он больше, так что дроссель в питаниии - не редкость в таких схемах, он гасит импульсный ток в момент переключения. Вот только диод шлёт накх весь эффект. Обычно после дросселя ставят кондей на землю, такое включение не встречал ни разу.
1 месяц назад от AbbyMather31

Связанные вопросы