Опасен ли ТДКС из телевизора для человека?

Выдаёт 30кВ, частота тока 15-100кГц. говорят токи большие в дуге, но если частота очень большая, ощущается ли этот ток? Хочется сделать 2 осциллятор на основе ТДКС.
1 месяц назад от CharlaCapra5

2 Ответы

0 голосов
Если ТДКС отключен, он совсем не опасен. Даже при снятой присоске в работающем телевизоре он не так опасен, как на аквадаге кинескопа. Даже при выключенном телевизоре на аквадаге остается заряженная до 25 КВ емкость между металлизацией кинескопа и наружным графитовым покрытием. -Около 3000 пФ. Вот, это и убить может! Энергия заряда неслабая. Такая в шокерах применяется, кстати. (Однажды так разрядил на себя. -У меня и в пятках потеплело! ) А если диод замкнул в нем, тогда током не бьет особо, но ожог можно получить серьезный. Вобще-то, ТДКС, снятый как запчасть, это прекрасная штука для какого-нибудь ионизатора воздуха или озонатора. Телевизор для этого АБСОЛЮТНО не нужен. Кстати. читал об одном человеке, который пропускал через себя напряжение в миллион Вольт, при частоте 100 МГц. никакого вреда это ему не причинило. (Торама его звали, насколько помню. )
1 месяц назад от ArnetteSchub
0 голосов
Высокая частота не проникает в ткани она нагревает поверхность больше получишь ожог, чем поражение током. К тому же - чего ты не знал больше всего, самый уязвимый элемент в умножителе ТДКС - это последний выходной диод, малейшая перегрузка по току его прожигает, дале горят остальные и сам ТДКС Вашу мать - всякая деталь имет свое назначение!
1 месяц назад от GitaHeffron

Связанные вопросы