Донские и Запорожские казаки по внешности (тело) отличались сильно?

2 месяцев назад от ChristenPric

4 Ответы

0 голосов
Запорожская Сечь была ликвидирована но люди то остались. И за участие в боях по освобождению Очкова от турок и по просьбе Потёмкина Екатерина Великая выделила земли на Кубани для запорожцев. Было три волны переселения. Так было основано Черноморское казачье войско. Этих запорожцев называли верными. Но были и другие бежавшие на земли Османской империи в Румынию, ставшие врагами России.
2 месяцев назад от SondraManner
0 голосов
Ширина черепа коренного населения Евразии обычно увеличивается с запада на восток из-за увеличения зимних морозов. Если бы казаки были коренными жителями (хотя бы 5 тысяч лет проживания в регионе) , то у донских череп был бы чуть-чуть шире днепровских.
)
2 месяцев назад от ConnorTovell
0 голосов
Донские казАки, но запорожские козакИ. КазАки - это сословие. КозакИ - это беглые крестьяне и каторжники. Да, отличались сильно. И говором, и культурой, и внешним видом. Чтобы не путать козаков с казАками, первых прозвали хох-лы, за чуб на голове.
2 месяцев назад от Валерия Хайрат
0 голосов
Казаки не порода собак и не народ) Будучи сбором со всей России и ближнего зарубежья, определенным экстерьером) они не обладают. Так как Запорожская Сечь была полностью ликвидирована еще при Екатерине, никаких запорожских казаков не осталось еще при царях. Есть только донские казаки с Запорожья.
2 месяцев назад от александр панков

Связанные вопросы