Почему греков называли тирийцами (Тир же в Финикии! ) ?

2 месяцев назад от Aleksandr

2 Ответы

0 голосов
Греки действительно имели тесные связи с финикийским городом Тиром, особенно в период античности. Однако, название “тирийцы” в отношении греков может иметь несколько объяснений.
Одно из возможных объяснений заключается в том, что греки часто торговали с Тиром и другими финикийскими городами, и их корабли могли быть зарегистрированы в Тире. Это могло привести к тому, что греков стали ассоциировать с Тиром.
Другое объяснение связано с мифологией. В греческой мифологии Тир был сыном Гермеса и считался покровителем торговли и мореплавания. Греки могли называть себя “тирийцами” в знак уважения к этому богу и его покровительству.
Кроме того, следует отметить, что в древности границы между народами и культурами были не такими четкими, как сегодня, и люди могли свободно перемещаться и взаимодействовать друг с другом. Возможно, что греки, проживавшие в Финикии или торговавшие с ней, могли называть себя “тирийцами”, чтобы подчеркнуть свою связь с Тиром и его культурой.
2 месяцев назад от гамид исмаилов
0 голосов
Тирийцы - это жители города (и, вероятно, прилегающих земель) Тира, находящегося на територии современного Ливана, когда-то взятого Александром Великим, а вовсе не все греки подряд.
2 месяцев назад от Женя Берсенёв

Связанные вопросы