Умные вопросы
Войти
Регистрация
А какое надо сопротивление в цепь поставить если надо уменьшить напряжение с ~230 вольт до ~200 вольт , потребитель лам-
почка на 100 ватт. И сильно ли будет греться такое сопротивление, нужен ли будет радиатор на такое сопротивление чтоб оно не сгорело от продолжительной работы?
1 год
назад
от
Melvina88E54
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Ну прикинем, лампа рассчитана на 230 В 100 Вт, или ток в 100/230=0, 43 А, то есть её сопротивление условно 230/0, 43=530 Ом грубо (по факту будет меньше, так как недонапряжённая лампа будет холодне) . То есть ток через лампу будет 200/530=0, 377 с резистором в цепи, на резисторе должно падать 30 В при том же токе, то есть R=U/I=30/0, 377=~80 Ом. Мощность на нём при этом будет 30*0, 377=~12 Вт. Солидная, но есть резисторы, способные её держать, керамика, или в алюминии с радиатором.
Это довольно грубый расчёт, но примерно картину показывает.
Такой метод РЕАЛЕН, но нежелателен. Ты почти 20% мощности вси_аешь в тепло. Можно попробовать ограниченть конденсатором, если ток переменный, реактивное сопортивление, а значит и ёмкость для частоты 50 Гц можно посчитать. Или, если задача тупо снизить яркость, то диммер.
1 год
назад
от
ElishaMattin
Связанные вопросы
1
ответ
оказывается, Россия самый мощный револьвер выпустила. РШ 12. (12, 7 калибр) Пустынные орлы курят в сторонке
6 года
назад
от
Михаил Воинов
1
ответ
Как замерить температуру? Что купить? Подскажите пожалуйста как поступить!
8 года
назад
от
ДжЕк
1
ответ
Что будет с Землей через 30 лет?
10 месяцев
назад
от
костя матросов