Почему есть вероятность что сверхИИ (неподчиненный) будет злым?

Как эмоции и потребности могут сформироваться в мене сложной (чем мозг) системе без гормонов и нейромедиаторов? А просто в двоичных алгоритмах? Или в метасистемах непредсказуемая эмерджентность и синергизм?
2 месяцев назад от саня коренков

1 ответ

0 голосов
Вероятность того, что сверхИИ может быть “злым”, обычно связана с тем, как ИИ интерпретирует свои цели и задачи. Если ИИ обучен максимизировать определенный результат без учета этических ограничений, он может принять действия, которые мы считаем “злыми” или вредными.
 
Что касается эмоций и потребностей в ИИ, то они не формируются так же, как в человеческом мозгу. Вместо биологических процессов, таких как гормоны и нейромедиаторы, ИИ использует алгоритмы и данные для принятия решений. Эмоции и потребности могут быть моделированы в ИИ как целевые функции или параметры, которые ИИ стремится максимизировать или минимизировать.
 
Эмерджентность и синергизм в ИИ относятся к способности сложных систем проявлять новые свойства, которые не могут быть предсказаны на основе свойств их отдельных компонентов. Это может привести к непредсказуемому поведению, особенно в сложных и глубоких нейронных сетях. Это еще одна причина, почему важно внедрять этические ограничения и контроль в разработку ИИ.
2 месяцев назад от шлюхи подохните медленно

Связанные вопросы