Не работает намотчик шпульки в швейной машинке bernette

Не наматываются нитки на шпульку. Машинка шьет, рабочая. Перестали работать намотка. Когда включаешь намотку, пододвигая шпульку вправо, то при нажиме на педаль, колесо не крутится. Разобрала. Визуально механизм цел, но… там есть рычаг, который опускается на маховик и не дает ему двигаться, упираясь в «ступеньки» этого маховика. Выключаешь намотку, , рычаг убирается, машинка шьет нормально. Не собразить, что пошло не так и почему этот рычаг начал стопорить намотку? Какие варианты?
2 месяцев назад от PeggyCosby50

1 ответ

0 голосов
Сложно сказать вслепую. Возможно, этот стопор для того, чтобы машинка не пыталась дергать иглой, пока ты наматываешь челнок.
А почему не наматывается - смотреть надо. Может, стерлась резиновая шина, которая должна катиться по маховику. Или недожимает пружинка, прижимающая шину к маховику, т. к. пружинка заросла грязью. У многих машинок есть несложный механизм, автоматически прекращающий намотку, когда челнок наполнится - может, этот механизм дурака валяет. Масло со временем может высохнуть, либо нахвататься пыли и стать слишком густым. Надо смотреть глазами и щупать руками!
Глаза есть и у тебя. Воружись подходящей отверткой, открой все, что мешает видеть, вынь все, что вызывает у тебя подозрения - и рассмотри. Все стальные детали ДОЛЖНЫ блестеть. Все шарниры должны поворачиваться ЛЕГКО. И так дале - ты и сама понимаешь, как должна выглядеть деталь, когда она исправна.
Если что-то разобрала - то первым же делом ототри все загрязнения до сухого блеска, а после сборки - капни масла везде, где скользят друг по другу металлические детали. Можно даже не понимать, для чего нужна деталь. Просто рассмотреть е - не погнута ли, не поломана ли, не грязная ли. И она будет работать, никуда не денется.
2 месяцев назад от Laurel78I635

Связанные вопросы