Вопрос по магнитодвижущей силе (МДС)

Вопрос видимо некоректный так как в интернете не нашёл на него ответа, теперь задаю тут.
Взять к примеру трансформатор или электродвигатель, МДС создаётся реактивным, активным или полным током? В формуле F = w*i не понятно что именно это за ток i.

Взять ток холостого хода трансформатора, этот ток явно реактивный характер носит и называется ещё током намагничивания, теперь если подключить активную нагрузку ко вторичной обмотке трансформатора, через эту самую нагрузку будет протекать активный ток и МДС размагничивания вероятне будет создаваться преимущественно за счёт активного тока? В первичке-то тоже увеличится ток, он реактивный характер носить будет или нет? Совсем в дебрях запутался
2 месяцев назад от Арина Степанова

1 ответ

0 голосов
В отношении тока говорить об активном или реактивном нет смысла в принципе. Активность и реактивность определяются СДВИГОМ ФАЗЫ между током и напряжением, то есть это не характеристика тока как такового, это характеристика мощности, включающей в себя как ток, так и напряжение. То есть это тупо. ток обмотки. Всё. Что там делает напряжение в этот момент - вобще пофиг, оно не лияет на магнттный поток строго говоря.
2 месяцев назад от JacklynBeaur

Связанные вопросы