Биология 10 класс очкеь нужно (

Решите задачу. ЗАДАЧА 1. Молекула ДНК содержит нуклеотиды ААА-АГЦ-ААА-АТА-ГЦТ-АТА-ЦАА При репликации третий адениновый нуклеотид выпал. Определите структуру полипептидной цепи в норме и после мутации. Определите тип мутации.
2 месяцев назад от Monserrate02

1 ответ

0 голосов
Из задачи следует, что мутация произошла из-за выпадения аденинового нуклеотида в третьей позиции. Давайте рассмотрим исходную последовательность ДНК:

AAA-AGC-AAA-ATA-GCT-ATA-CAA

Исходя из данной последовательности, мы можем перейти к структуре полипептидной цепи. Каждая последовательность в ДНК кодирует триплет аминокислоты, и мы можем использовать генетический код для перевода последовательности нуклеотидов в аминокислоты.

Исходная последовательность ДНК (в норме) :
AAA-AGC-AAA-ATA-GCT-ATA-CAA

Перевод в аминокислоты (с использованием стандартного генетического кода) :
Лизин-Серин-Лизин-Изолейцин-Аланин-Изолейцин-Глутамин

Теперь давайте рассмотрим последовательность после мутации, где выпал третий адениновый нуклеотид:

AAA-GCA-AAA-TAG-CTA-TAC-AA

Перевод в аминокислоты (с использованием стандартного генетического кода) :
Лизин-Аланин-Лизин-Стоп-Лейцин-Тирозин-Аспарагин

Таким образом, после мутации структура полипептидной цепи изменяется: аминокислоты Изолейцин и Глутамин заменяются на Лейцин и Тирозин сответственно.

Что касается типа мутации, в данном случае произошло триплетное сдвиговое обращение (frameshift mutation) . Это происходит при вставке или удалении одного или нескольких нуклеотидов в ДНК, что изменяет рамку считывания и приводит к сдвигу в переводе генетического кода. В данном случае, удаление одного аденинового нуклеотида привело к сдвигу и изменению последующих аминокислот в полипептидной цепи.
2 месяцев назад от Руслан Гаврилюк

Связанные вопросы