Насколько коректно противопоставлять конкретное мышление абстрактному?

Учитывая, что у людей часто происходит рутенизация (привычка повторятся, часто мешающая, как бы соблазняющая игнорировать прочие пути) мышления!
Сответственно, медик+математик (=био-тех) это гениальнейший междисциплинарный специалист? )
2 месяцев назад от Рой Мустанг

3 Ответы

0 голосов
Рассмотрением конкретных объектов, событий или ситуаций. Люди, склонные к конкретному мышлению, обращают внимание на детали, факты и конкретные примеры.
Пример: Медик, работающий с пациентами, может использовать конкретное мышление, чтобы анализировать симптомы, проводить диагностику и принимать решения на основе наблюдений.
Абстрактное мышление:
Определение: Абстрактное мышление связано с анализом общих закономерностей, понятий и идей. Люди, склонные к абстрактному мышлению, стремятся к пониманию общих принципов и теорий.
Пример: Математик, исследующий абстрактные математические структуры, использует абстрактное мышление для формулирования теорем и решения сложных задач.
Рутенизация:
Определение: Рутенизация – это привычка придерживаться знакомых путей мышления или решения задач, даже если они не всегда эффективны.
Пример: Человек, сталкивающийся с проблемой, может всегда выбирать один и тот же способ решения, даже если есть боле эффективные варианты.
Междисциплинарный специалист:
Определение: Междисциплинарный специалист – это человек, обладающий знаниями и навыками в разных областях.
Пример: Медик, который также обладает знаниями в математике и биотехнологиях, может быть гениальным междисциплинарным специалистом. Он может применять абстрактное мышление для разработки новых методов лечения или исследования биологических процессов.
В итоге, медик+математик может действительно стать гениальным междисциплинарным специалистом, используя как конкретное, так и абстрактное мышление в своей работе. Важно уметь комбинировать оба подхода для достижения наилучших результатов.
1 месяц назад от Brys O'nill
0 голосов
зависит от компетентности, все относительно, я умею приложить подорожник и перебинтовать и сложить 2+2, я не био тех гениальный, хороший математик почти никогда не медик, такой прикладной дисциплины нет.

короче очень идеализированный вопрос.
1 месяц назад от DebbraSawyer
0 голосов
Это разные типы мышления и они формируются у нас в разных отделах мозга. Первое в левой части мозга, второе в правой. Их ничто не связывает между собой.
1 месяц назад от Valera

Связанные вопросы