Тупой но очень интересный вопрос - почему в атмосфере земли столько много кислорода?

во вселенной очень дохрена водорода ( например все звёзды из водорода) а кислорода очень мало! так почему в атмосфере столько много кислорода? по иде он должен соединиться с водородом и превратиться в воду . так как водорода на много больше чем кислорода. было бы наоборот если кислорода было бы больше чем водорода то излишки кислорода были бы в атмосфере.
почему в воздухе есть кислород ?
2 месяцев назад от RuthMorgan6

2 Ответы

0 голосов
Количество кислорода в земной атмосфере объясняется процессом фотосинтеза, выполняемым растениями. В течение миллиардов лет растения и другие организмы, способные к фотосинтезу, производили кислород как побочный продукт этого процесса. Как результат, уровень кислорода в атмосфере постепенно увеличивался.
 
Что касается водорода, большая часть его находится в виде воды (H2O) , которая покрывает около 70% поверхности Земли. Таким образом, хотя водорода может быть много, он в основном связан с кислородом в форме воды, и это не приводит к избытку воды в атмосфере.
2 месяцев назад от Malissa84H90
0 голосов
Не знаю как теперь, а раньше этому в школе учили: весть свободный кислород на этой планете произвели растения. Не вступает он в реакцию ни с чем потому что уже не с чем: ВСЕ что мог окислить кислород в данных условиях он уже окислил, вот и мается в свободном полете без дела.
2 месяцев назад от +\SerzH/-

Связанные вопросы