Каким образом организм считывает, закодированную информацию в ДНК?

Т. е. какое физическое явление заставляет организм понимать, какая часть ДНК отвечает за такие-то белки?
2 месяцев назад от LeannaHolton

4 Ответы

0 голосов
Слыхал, что такое катализатор? Это вещество, в присутствии которого может протекать какая-то реакция - но оно само при этом не расходуется, просто присутствует.
Примерно тот же принцип и здесь. Атомы тех или иных веществ, собранные в кучку на том или ином участке молекулы ДНК, своим ПРИСУТСТВИЕМ стимулируют образование конкретных соединений (органических, разумется) из окружающего сырья (бульона с сырьем) . То есть, стимулируют синтез строительного материала организма - именно какого надо материала, в каком надо месте и количестве.
2 месяцев назад от Михаил Чубуков
0 голосов
инфа с инета
Организм “считывает” информацию в ДНК с помощью процесса, называемого транскрипцией. Транскрипция — это процесс, при котором фермент РНК-полимераза копирует одну из цепей ДНК в РНК, используя правила комплементарности оснований. РНК-полимераза распознает специальные участки ДНК, называемые промоторами, которые сигнализируют о начале гена. Ген — это участок ДНК, который кодирует определенный белок. РНК-полимераза продвигается вдоль ДНК, добавля нуклеотиды РНК, сответствующие нуклеотидам ДНК, пока не достигнет сигнала остановки. Таким образом, РНК-полимераза синтезирует молекулу РНК, которая несет информацию от ДНК к рибосомам, где происходит синтез белков. Этот процесс называется трансляцией
2 месяцев назад от helenkc18
0 голосов
Есть гены Славян. И как только они видят гены Еврев, то гоняются за ними с винтовками. А когда гены еврев попадают в мозг, то они тут же говорят Вам воруй, воруй!
2 месяцев назад от wolfman gamerski
0 голосов
Слишком далеко смотришь. Ответ прост, всё взаимосвязано, всё шло путём эволюции, что по итогу каждая Часть подстраиваться под ситуацию, климат, и т. д. Не стоит забывать, что всё передаётся путём размножения, круг замыкается, мы эволюционируем.
2 месяцев назад от JunkoGruenew

Связанные вопросы