Стропальщик, нужен ответ на вопрос

Какие требования предъявляются к креплению петель на концах стальных канатных стропов?
2 месяцев назад от WillaDallach

1 ответ

0 голосов
. 3. 4. 6. Требования безопасности к канатам, стропам
3. 4. 6. 1. Стальные канаты, применяемые для грузоподъемных работ, должны в сответствии с требованиями Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов иметь сертификат завода-изготовителя и сответствовать требованиям ГОСТ 3241 - 91. Канаты без сертификата подлежат испытанию в сответствии с требованиями указанного стандарта.
 3. 4. 6. 2. Стропы грузовые должны сответствовать требованиям ГОСТ 25573 - 82 и РД-10-33 - 93.
 3. 4. 6. 3. Канаты без свидетельства об испытании к использованию не допускаются.
 3. 4. 6. 4. При работе необходимо следить за тем, чтобы канат не касался других канатов, острых краев груза, частей оборудования и т. п, не имел чрезмерных перегибов, в том числе на блоках и барабанах малого диаметра.
 3. 4. 6. 5. Крепление каната непосредственно к проушинам, серьгам и рамам без коушей не допускается.
 3. 4. 6. 6. Применение канатов, имеющих переломы, узлы, обрыв проволок и износ боле допустимого, не допускается.
 3. 4. 6. 7. Сращивание (счаливание) грузовых канатов не допускается. Другие канаты можно счаливать только на участке, где исключается возможность набегания каната на блок или барабан.
 3. 4. 6. 8. Стропы должны крепиться за специальные рымы или другие грузозахватные элементы поднимаемого груза. При строповке грузов ветви стропов должны быть предохранены от соскальзывания, при подъеме груза ветви стропов должны иметь равномерное натяжение.
 3. 4. 6. 9. При отсутствии данных о положении центра тяжести груза он должен быть установлен путем пробного подвешивания. Длинномерные грузы следует стропить не мене чем в двух местах с применением специальных траверс.

И т. д.
2 месяцев назад от Демьян Юсупов

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Станислав Джулай
2 ответов
5 года назад от София Беннет