Можно ли таким образом сделать хороший регулируемый вентилятор?

Испытать пока не могу. Как я раньше писал, есть коллекторник от стиралки 360 Ватт, 16000 Оборотов в минуту. Моя задача эти обороты понизить. Диммером не получится, там будет потеря мощности. Моя идея такая-К статорной обмотке подключить токограничительный конденсатор. Её параллельно включить якорю. По сути при последовательном соединении обороты на холостом ходу большие очень. Какие будут номинальные сказать сложно. При параллельной схеме ток в статоре будет больше, отсюда возрастёт магнитный поток возбуждения, он увеличит крутящий момент в роторе, и понизит обороты. Mвр=Cм*Ф*I. n=U/ce*ф. это формулы момента и оборотов. В цепь статора включить диммер и в цепь якоря тоже включить диммер. Таким образом можно регулировать обороты. И крыльчатка 11 лопастей 35см диаметром. что скажете?
2 месяцев назад от Sylviaduack

2 Ответы

0 голосов
Зачем диммер? Шим регулятор оборотов двигателя приколхозь. С ШИМ регуляцией будет номинальный момент с регулируемыми оборотами.
А у твоего варианта низкий КПД и возможен перегрев.
2 месяцев назад от Егор Барабанов
0 голосов
У этого двигателя на роторе закреплен таходатчик - используй его, все остальные методы, что тебе тут предлагают, да и то что ты придумал - детская лабуда, которая не позволит держать момент на необходимом уровне при понижении оборотов.
2 месяцев назад от KamTripp2686

Связанные вопросы