Возможно ли создать телескоп, который позволит видеть Вселенную в реальном времени, а не в прошлом?

А на пару с ним, телескоп, который позволит видеть Вселенную, за горизонтом частиц.
1 месяц назад от Юрий Махнач

4 Ответы

0 голосов
ты и так видишь в реальном времени все. Это бред недоученых ибо никто документированно не получил скорость света
Хоть трилион световых годов это бред недоученых.
все видно реально
1 месяц назад от Николай Ornament-1
0 голосов
Научно-технические ограничения и принципы физики в настояще время делают создание такого телескопа крайне сложным, если не невозможным. Вот несколько причин:
 
1. *Световая скорость:* Свет, перемещаясь с максимальной возможной скоростью, все равно требует время на преодоление расстояний в космосе. Даже если бы мы могли создать телескоп, который сразу обрабатывает и передает нам информацию, события, происходящие в далеких уголках Вселенной, будут добираться до нас световым путем.
 
2. *Расстояния во Вселенной:* Некоторые объекты в Вселенной находятся настолько далеко, что свет от них идет миллиарды лет. Даже если мы сможем захватить этот свет в телескопе, мы все равно будем видеть объект таким, каким он был в прошлом.
 
3. *Технические трудности:* Создание телескопа, способного обрабатывать и передавать информацию в реальном времени с таких огромных расстояний, требует не только огромных технологических возможностей, но и решения проблем связанных с помехами, потерей сигнала и другими трудностями.
 
На текущий момент идея видения Вселенной в реальном времени находится в сфере фантастики. Возможно, с развитием технологий в будущем, появятся новые методы и приборы, которые позволят нам ближе подойти к этой цели, но пока что это остается вызовом для научного и инженерного собщества.
1 месяц назад от Юлия Б
0 голосов
нет конечно, тк расстояние до самой ближайшей системы 4 световых года. т. е. свет идет 4 года. Свет летит со скоростью света точне 300 миллионов м/с. Свет не может ускоряться, и мы не можем повлиять на этот процесс.
но вобще возможно, если употреблять вещества)
1 месяц назад от Manuel Ferrara
0 голосов
на текущий момент нет, т. к. телескопы работают на улавливании света и/или радиочастиц. мы всегда привязаны к скоростям движения этих частиц. С другой стороны благодаря квантовой запутанности мы знаем что кванты имеют пару, и вне зависимости от их расстояния двигаются одинаково. Думаю, в далёком будущем мы с этим что то придумаем, но это уже будет не телескоп
1 месяц назад от JanineBridge

Связанные вопросы