Система единиц и приставки

Существует самоходный кран Liebherr LR 13000, способный поднять до 3000 тонн. В одной килотонне 1000 тонн. Получается, что кран поднимает 3 килотонны. Тонны в прямом смысле, а не тротиловые.
Но это ещё ладно, масса небесных тел так вобще измеряется в малюсеньких килограммах. То есть пишут число умноженное на 10 в n-степени. Не то, чтобы это было неправильно или некоректно. Но если вдуматься - какой то земной груз в тоннах, а планета или звезда в килограммах, которые в тысячу раз меньше. И почему тонна, а не мегаграмм или микротонна вместо килограмма?
Мегаметры тоже не используются, возможно из-за низкой точности измерении. Однако, если расстояние можно округлить, то можно было бы написать и в них.
Есть догадки, например потому что неудобно, не прижилось или просто так решила лягушатническая организация мер и весов. Но хотелось бы услышать мнение других.
2 месяцев назад от ArdisNagel80

2 Ответы

0 голосов
Есть ряд физических величин , которыми каждый человек в быту пользуются ежедневно. С давно устоявшимися , понятными количественными названиями. В том числе и внесистемные , как киловатт часы. Это удобно бухгалтеру и он не задумывается , что это джоули
2 месяцев назад от SantoStowe41
0 голосов
Есть такое понятие единицы СИ. Так вот по их стандартам, масса измеряется именно в килограммах, длина – в метрах, время – в секундах. Поэтому полёт самолёта проходит на высоте 10 тысяч метров, согласно собщению экипажа, а не на 10 километрах, и именно поэтому масса Солнца в килограммах. А тонна - это в ненаучных моментах, типа инструкции по эксплуатации, статьи в газете или разговоре.
2 месяцев назад от Игорь Наумов

Связанные вопросы