Может ли газопровод взорваться от выстрела из пистолета?

Я не собираюсь ничего взрывать, у меня и стрелять-то не из чего. Я просто хочу понять.
2 месяцев назад от WildaHowitt1

4 Ответы

0 голосов
Пистолетный выстрел не пробьёт магистральную трубу.
Ну а если взять такое оружие, которое пробьёт - то будет не взрыв, а пожар. Газ в чистом виде не взрывается, он взрывается только в смеси с воздухом.
2 месяцев назад от кашмар
0 голосов
Не может. Взорваться может только магистральный , высокого давления. Но пистолет для него – вобще не угроза. А то , что в дома заходит – мелкий пожар максимум. И то , по недосмотру.
2 месяцев назад от DarciCedeno
0 голосов
Если по нему идет не горючий газ, а готовая смесь газов - горючего и окислителя, то может быть. Иначе - нет. Еще бывают газы которые умеют разлагаться со взрывным характером, от непонятных воздействий. Даже газобразные взрывчатые вещества бывают (и это уже не смесь газа с окислителем, это другое) . Но это тоже притянуто за уши, нет таких газопроводов. А с обычным газопроводом, чисто теоретически:

совсем не пистолет, а крупнокалиберная артиллерия выстреливает в газопровод сначала баллоном с кислородом, а затем затычкой, которая заткнет отверстие от первого выстрела

баллон открывается внутри газопровода и выбрасывает кислород

в нескольких метрах по ходу движения газа - прилетает пистолетная пуля, зажигательная (пуля, ага) , пробивает газопровод и поджигает. БААААХ!

Это идея от тех же авторов, что и вот эта машина:
2 месяцев назад от Катюша Зуева
0 голосов
Нет невозможно. Пистолет просто не пробил бы. Из винтовки с бронебойно-зажигательным можно.
Ну и не взорваться, а будет локальный выброс газа и пламени.
2 месяцев назад от LeeLocke713

Связанные вопросы