Как жили помещики и их крестьяне в 1808 году?

2 месяцев назад от 288733202849

3 Ответы

0 голосов
Одно было плохо. Обнаглел Троекуров на крепостных-съехались генералы и на него самого охоту устроили. А так вроде все миролюбиво жили. Барин управлял, голытьба во власть не лезла-грабить в мундире.
2 месяцев назад от CiaraLinder3
0 голосов
Помещиков в нашем краю было много, но материальное их положение представлялось не особенно завидным. Кажется, наше семейство считалось самым зажиточным; богаче нас был только владелец села Отрады, о котором я однажды упоминал, но так как он в имении живал лишь наездом, то об нем в помещичьем кругу не было и речи[ ]. Затем можно было указать на три четыре средних состояния от пятисот до тысячи душ (в разных губерниях) , а за ними следовала мелкота от полутораста душ и ниже, спускаясь до десятков и единиц.
2 месяцев назад от 3S
0 голосов
Положение крепостных крестьян в Российской империи, мало чем отличалось от жизни рабов в Древнем Риме. Крепостные крестьяне в Российской империи были лишены гражданских прав и полностью принадлежали помещикам. Дворяне могли заставить крестьян работать сколько им заблагорассудится. Всячески карать за малейшие проступки. Продавать или дарить другим хозяевам. Использовать их для всяческих утех и развлечений. Ссылать на каторгу в Сибирь.
Указ 1808 г. запрещал продавать крестьян на ярмарках «в розницу», а указ 1809 г. отменял право помещиков ссылать своих крестьян в Сибирь за маловажные проступки. Подтверждалось правило: если крестьянин единожды получил свободу, то он не мог быть вновь закрепощен. Крестьянам, незаконно записанным за помещиками, предоставлялось право возбуждать иски о предоставлении свободы.
2 месяцев назад от Boyd55G87240

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Евгений Костромин