Где на практике приминима квантовая физика? Основой которой являются такие спец эффекты как - запутанность частиц,

2 месяцев назад от DeanaMeagher

4 Ответы

0 голосов
Современная физика это промежуточный этап между классической на базе данной Ньютоном и физикой будущего, поэтому допустимы самые неадекватные теории лишь бы работало. Ну работает же, какие претензии? )
2 месяцев назад от thecurly
0 голосов
Внутри там квантовые эффекты. Берем, например, из электроники туннельный диод: Туннельный эффект — явление исключительно квантовой природы, невозможное в классической механике и даже полностью противоречаще ей. (Википедия)
Насчет лампы накаливания - е не приписали квантовикам, наоборот, из анализа е теплового излучения родилась квантовая теория Макса Планка.
2 месяцев назад от alycexf11
0 голосов
Квантовая запутанность (связность) - один из многих квантово-механических эффектов, но говорить, что он прямо в основе квантовой механики будет неверно. В её основе есть ряд других постулатов.

Применение квантовой механики - внутренне, для выполнения различных квантово-механических вычислений в астрономии, ядерной энергетике, в исследованиях элементарных частиц на ускорителях и др. Ждем от вас следующего вопроса, типа того, а где применяются исследования элементарных частиц в ускорителях? )

На самом деле, есть непосредственные области применения, а есть опосредованные. Например некоторые высокопрочные резцы не применяются непосредственно в быту, но они применяются в тяжёлом машиностроении для изготовления других станков, которые, к примеру шьют вашу одежду. Вы же не возмущаетесь тем, что вам лично такие алмазные резцы не нужны ! )

Та же самая математика. Она не имет непосредственного применения на практике. Однако на ней основаны все расчёты для построения приборов, оборудования, соружений и т. п.
2 месяцев назад от Владик Абросимов
0 голосов
Квантовые эффекты играют решающую роль во многих современных технологиях, включая:
1. Транзисторы: Транзисторы на основе полупроводников используют квантовые эффекты для управления током и напряжением. Квантовые ямы и ямы с точечными дефектами могут использоваться для контроля электронных состояний и усиления сигналов.
2. Диоды: Полупроводниковые диоды также используют квантовые эффекты для пропускания тока в одном направлении и блокирования его в другом. Квантовые точки могут использоваться для создания светодиодов с определенными световыми характеристиками.
3. Лазеры: Лазеры работают на основе квантовых эффектов, таких как стимулированное излучение и эффекты когерентности. Квантовые ямы и полупроводниковые структуры могут использоваться для создания лазеров различных длин волн.
4. Магнитно-резонансная томография (МРТ) : МРТ использует квантовые свойства ядер атомов для создания изображений внутренних органов и тканей. Квантовые эффекты, такие как ядерный магнитный резонанс и спиновая релаксация, используются для получения информации о структуре и состоянии тканей.
5. Квантовая криптография: Квантовые эффекты, такие как запутанность частиц, используются для создания безопасных методов передачи информации. Квантовая криптография обеспечивает защиту от перехвата и подслушивания информации, так как любая попытка перехвата приводит к изменению квантового состояния частицы.
6. Квантовые компьютеры: Квантовые эффекты, такие как квантовая суперпозиция и запутанность частиц, используются в квантовых компьютерах для реализации боле эффективных алгоритмов и обработки информации. Квантовые биты (кьюбиты) могут существовать во всех возможных комбинациях 0 и 1 одновременно, что позволяет выполнить несколько вычислений параллельно.
Это лишь несколько примеров, где квантовые эффекты применяются на практике. Квантовая физика имет широкий спектр применений в различных областях науки и технологий.
2 месяцев назад от Alisa Dvachevskaya

Связанные вопросы