Нужно ли вводить в русский язык род нейтральный для неодушевленных предметов хотя бы для мн. ч?

Скажем окончание -е, вместо ы/и:
Кули
2 месяцев назад от ChuWittenoom

1 ответ

0 голосов
В самых диких негритянских племенах насчитывается около двадцати родов (тонкий род, толстый род. ) и столько же времён глаголов (сейчас, только что, недавно, давно, очень давно, от сотворения мира) . А ещё у них сохранилась от животного мира тональность. Животные, по причине неразвитой анатомии имели ограниченный набор звуков, и эту ограниченность они частично компенсировали накладыванием на них тональностей.

Язык человечества развивался приблизительно как язык новорождённого ребёнка. И поначалу родов не (? ) имел. Постепенно самые важные объекты или явления природы наделялись душой, мужской или женской. Например, слово топор удостоилось наделением рода, почётного мужского. А слово дитё в виду своей незначительности, осталось без рода (слова без рода называются словами среднего рода) .

То есть, неодушевлённый род в русском языке есть, но в языческом понимании этого слова. Что касается современного понимания, то оно скрытно подразумевается в винительном падеже, где склонения неодушевлённых часто происходят иначе

)
2 месяцев назад от AlysaGsl2820

Связанные вопросы