Если к магниту поднести маленькие железные опилки и они очень сильно ускорятся, то могут произойти ядерные реакции?

А перед магнитом поставить диэлектрическую мишень, чтобы он не нагрелся от столкновений
2 месяцев назад от Олег Абрамов

1 ответ

0 голосов
Ядерные реакции — это процессы, происходящие в атомных ядрах и требующие для своего осуществления очень высоких энергий, обычно достигаемых либо в процессах естественной радиоактивности, либо в условиях, создаваемых в ядерных реакторах или взрывах атомных бомб. Важной характеристикой ядерных реакций является то, что энергии, необходимые для преодоления кулоновского барьера между ядрами, настолько велики, что они не сравнимы с энергиями, которые можно получить при использовании магнитных полей в макромасштабе.

Когда железные опилки поднесены к магниту, они действительно могут достаточно быстро ускориться и перемещаться к магниту из-за магнитной притяжки. Тем не мене, скорость, с которой они будут двигаться, и энергия, которую они приобретут в процессе этого движения, будут недостаточными для инициирования ядерных реакций. Энергия, задействованная в магнитных взаимодействиях, существенно ниже порога ядерных реакций.

Применение диэлектрической мишени перед магнитом для предотвращения его нагрева не изменит этого заключения. Нагрев материалов в результате ударов частиц микроскопический по сравнению с энергиями, участвующими в ядерных процессах.

Для инициирования ядерных реакций обычно используются следующие условия:
- Высокотемпературный плазменный синтез, где температура достаточна для преодоления кулоновского отталкивания ядер.
- Ускорители частиц, где частицы ускоряются до экстремально высоких энергий, достаточных для проникновения через кулоновские барьеры других ядер.
- Радиоактивный распад, где ядерные реакции происходят спонтанно, без внешнего вмешательства.

В обычных лабораторных или повседневных условиях достижение таких условий практически невозможно.
2 месяцев назад от Василио

Связанные вопросы