Почему чувашский язык так сильно отличается от остальных тюркских?

2 месяцев назад от Мария Дяченко

2 Ответы

0 голосов
Марс. ) здравствуйте!
Чувашский язык отличается от других тюркских языков по нескольким причинам:
 
Географическая изоляция. Чуваши издревле проживают в Поволжье, вдали от других тюркских народов. Это привело к тому, что чувашский язык развивался относительно изолированно от других тюркских языков.
Влияние других языков. На чувашский язык оказали влияние соседние финно-угорские и индоевропейские языки. Это привело к тому, что в чувашском языке появились некоторые особенности, которые не характерны для других тюркских языков.
Древность чувашского языка. Чувашский язык является одним из самых древних тюркских языков. Он сохранил некоторые архаичные черты, которые были утрачены в других тюркских языках.
 
Вот некоторые из основных отличий чувашского языка от других тюркских языков:
 
Фонетика. В чувашском языке есть несколько звуков, которые отсутствуют в других тюркских языках. Например, в чувашском языке есть звук [
2 месяцев назад от альмушка альма
0 голосов
Причина в том, что большинство распространённых тюркских языков относится либо к кыпчакской ветви, либо к огузской. Это главные ветви тюркской языковой семьи.
Чувашский же — единственный живой язык булгарский ветви, которая выделилась из прототюркского языка очень давно и является обособленной от них. Предки волжских булгар пришли на европейскую равнину намного раньше других тюркских племён и их язык развивался обособленно от них
2 месяцев назад от WillardNord5

Связанные вопросы