Какой механизм запускает сон и как мозг придумывает сон?

1 месяц назад от Wanderer

2 Ответы

0 голосов
Новая кора мозга никогда не спит, это такая защита мозга, от врагов. Тоесть спящий человек благодаря этому всегда услышит врага. Отдыхает новая кора мозга ритмами, тоесть пол часа глубокий отдых и пол часа активный отдых. Активным отдыхом руководят центры безусловных рефлексов с выделением нейромедиатора аспартата. Но, даже при активном отдыхе гиппокамп отвечающий за запоминания спит, поэтому снов человек не запоминает, хотя зрачки глаз его в это время подвижны. Сон это просто работа подсознания, которое не спит никогда. Логики в таком сне нет, просто нейронные сети новой коры выстраивают какие то там события на подобие поиска Гугл или Яндекс, ведь им надо чем то заниматься, когда сознание отдыхает.
Но, вот, когда начинает просыпаться гиппокамп, то в этот момент человек может видеть свой сон и даже его переделывать слегка, в этом пограничном времени пробуждения.
1 месяц назад от Тамила Смирнова
0 голосов
Мозг работает всегда. Как и сердце. Даже когда спим. Ну и так как мозг отключается лишь чуть-чуть (он работает) , мы видим сны благодаря нашим нейрончикам
1 месяц назад от Red saffron

Связанные вопросы