Почему чем больше емкость конденсатора тем больше требуется времени на процесс его заряжания ? Каков процесс ?

2 месяцев назад от Семен Проскурня

3 Ответы

0 голосов
Дык при одном и том же конечном внутреннем сопротивлении источника конденсатор бОльшей емкости будет заряжаться дольше. Там ЕМНИП скорость нарастания напряжения - прямая пропорциональная произведению It, а коэффициент пропорциональности обратная величина емкости. Что то вроде U = It/C. А I = E/R (отношение эдс источника к его внутреннему сопротивлению) .
Визуальный аналог - наполнение большого и малого ведер одинаковой струйкой.
2 месяцев назад от Х.Х
0 голосов
А ты подумай. Вот у тебя стоит два ведра, одно на 3 литра, а другое на 10 литров. Если ты будешь набирать воду из-под крана, какое ведро будет дольше набираться до краёв?
2 месяцев назад от агент
0 голосов
Процесс зарядки конденсатора состоит в том, что электрический заряд накапливается на его обкладках. В начальный момент времени, когда конденсатор не подключен к источнику напряжения, он не имет заряда и разность потенциалов между его обкладками равна нулю.
 
При подключении конденсатора к источнику напряжения начинается процесс зарядки, при котором электрический заряд начинает перемещаться с одной обкладки конденсатора на другую, пока не достигнет установившегося значения, сответствующего напряжению источника.
 
Время зарядки конденсатора зависит от его емкости и сопротивления в цепи заряда. Чем больше емкость, тем больший заряд может накапливаться на обкладках и тем больше времени требуется для достижения установившегося значения заряда. Это связано с тем, что для зарядки конденсатора большей емкости через него должно пройти больше количество электрического заряда, и, следовательно, требуется больше времени.
 
Таким образом, время зарядки конденсатора прямо пропорционально его емкости. Это означает, что для конденсатора с большей емкостью потребуется больше времени на зарядку.
2 месяцев назад от Ира Балуш

Связанные вопросы