Переменный и постоянный ток. Бытовая техника.

В какой домашней бытовой технике протекает как постоянный, так и переменный ток?
2 месяцев назад от ArielSoria20

3 Ответы

0 голосов
Обычно бытовая техника использует переменный ток (переменное напряжение) , так как электроэнергия, поступающая из розеток, предоставляется в форме переменного тока. Однако, существуют устройства, которые внутри себя выполняют преобразование тока. Например, большинство зарядных устройств для мобильных устройств содержат электронику, способную преобразовывать переменный ток в постоянный для зарядки батарей.
2 месяцев назад от Ильгиз Исмагилов
0 голосов
Постоянный ток это когда ток не меняется ни по направлению ни по величине пример - батарейка. Импульсный ток (в западной литературе его называют пульсирующий) бывает положительной или отрицательной полуволны - это ток который меняется только по величине но не меняется по направлению, пример батарейка один вывод постоянно на плюсе, а вторым выводом через лампу, обмотку начинаем касаться (прерывать) минуса с определенной частотой - мы получим импульсный отрицательной полуволны, если прерываем наоборот плюс, а минус постоянно на батарейке то мы получим импульсный положительной полуволны. Количество прерываний цепи за единицу времени называют частотой. Переменный ток это ток который меняется и по направлению и по величине, т. е. когда плюс с минусом меняются местами с определенной частотой, пример батарейка вращается между двух выводов на них будет переменный ток, в инверторах 12/220 два импульсных тока последовательно в противофазе (встречно) дают также переменный ток. Поэтому постоянный или переменный ток в сети зависит от конкретного потребителя этой цепи. В разетке переменный а где то в схемах может быть и постоянный а еще где то импульсный (пульсирующий) все зависит от конкретного потребителя прибора там или лампочек
2 месяцев назад от RickeyExoVe
0 голосов
Почти в любой. Сейчас всё работает на импульсных бп, у них на входе переменка, которая почти сразу выпрямляется. Плюс то, где до сих пор используются обычные трансы - например, микроволновка, где ВВ-транс подключён к переменке, а мозги работают на постоянке, или стиралка, холодос, где стрят двигатели переменного тока.
2 месяцев назад от Мария Лангуева

Связанные вопросы