Аэродинамика. Возможно, глупый вопрос, но что изменится при стекировании вентиляторов?

Условно у нас есть вентилятор в воздуховоде, ну что твой кулер в корпусе. Он создаёт разность давлений по обе стороны и воздушный поток через себя. Ок. Поставим вплотную второй, такой же. Третий, четвёртый, на манер компрессора ТРД, но одинаковые.

Есть мнение, что последующие ничего не добавят, ибо при той же скорости вращения лопастей той же геометрии нельзя получить скорость потока выше некого теоретическкого предела для винта. То есть и поток будет тот же. Тот же объём при том же потоке значит то же давление. То есть последующие винты будут тратить энергию только на компенсацию потерь, которые сами, по сути, и добавляют. Или я что-то не учёл?
2 месяцев назад от AdelaVale117

2 Ответы

0 голосов
А откуда взятся потоку , если первъй вентилятор смог всосать определенное количество воздуха , и другого воздуха в трубе нет . так что тупо все твои вентиляторъ разгрузятся и поток останется тем же
2 месяцев назад от Ровный пацан
0 голосов
Да, все это будет работать примерно как один. Если делать правильно, то получится что-то вроде турбокомпрессора, причем между вентиляторами должна стоять неподвижная крыльчатка спрямляющего аппарата.
2 месяцев назад от AngeloSolano

Связанные вопросы