Возможно ли с развитием технологий стать киборгом? ^^

2 месяцев назад от Ирина Боговина

2 Ответы

0 голосов
Нет. Есть сильно непопулярная наука, под названием теория надежности. Она исследует вопросы, связанные с функционированием разных систем. Вот один из е выводов: имется система из ста отдельных узлов. Каждый узел имет надежность в 99%. Какова надежность такой системы? Ответ - 0
Инженеры всячески пытаются обойти постулаты теории надежности, но мы достигли сейчас пределов технической сложности, при которых наше оборудование может работать. Механические руки-ноги, это можно. Просто иногда, нечасто, они ломаются.
 А киборгизованный организм будет ломаться все время. Слишком велик предел сложности, далеко за пределом надежности. Киборги будут поджаривать себе мозги своими же аккумуляторами, и изобретать все боле чудные смерти.
В развитии своей техники мы где то не туда свернули. Нам нужна принципиально другая техника, чтобы развиваться. И другие источники энергии. И движители. Сейчас мы в тупике.
2 месяцев назад от Григорий Дерюгин
0 голосов
Уже сейчас можно. Правда, существует много проблем, но они решаются.
Сейчас сигналы чаще всего считываются с поверхности кожи.

Хотя это не единственный способ. Но механической частью надо учиться пользоваться. Это касается и людей потерявших конечностей и обычных людей которые пытаются управлять механизмами с помощью сигналов своей нервной системы.


А нейроинтерфейс существует только в лабораториях.
Но существуют гики которые вживляют в себе под кожу электронику. Это было модно ещё в нулевых годах. Помню, был громкий случай когда на контроле в аэропорту работники аэропорта пытались вырвать одну такую штуку, нанеся травму-она была вживлена а не просто прикручена. Подробностей не знаю, попробую найти.
2 месяцев назад от ShondaDehave

Связанные вопросы