Редкое и поверхностное дыхание человека в состоянии покоя говорит о хорошем, здоровом, состоянии легких? у кого хоть

Какието проблеммы с легкими, у заядлых курильщиков, дыхание в состоянии покоя мало отличается от повседневного? тоесть как правило частота и глубина вдохов прямо пропорциональна здоровью легких?
2 месяцев назад от f1t1sh f1t1sh

2 Ответы

0 голосов
У заядлых курильщиков до поры до времени все как у обычных людей - ничего не отличается . Только есть небольшое снижение ЖЕЛ - жизненной ёмкости лёгких . Разница начинает быть видна с развитием специфических заболеваний курильщика- ХОЛБЛ , бронхиальной астмы , обструктивных бронхитов, эмфиземы , рака лёгких. Вот тогда то и становится видна разница . До определённого момента организм компенсирует курение и его последствия , и разница не видна.
2 месяцев назад от LinaFarnell3
0 голосов
Редкое и поверхностное дыхание в состоянии покоя не всегда указывает на хороше здоровье легких. Нормальная дыхательная функция характеризуется способностью легких эффективно обмениваться газами (кислородом и углекислым газом) , а также подерживать адекватную вентиляцию без избыточной работы дыхательных мышц.

У здорового человека в состоянии покоя обычно наблюдается регулярное, неусиленное дыхание с частотой около 12-20 вдохов в минуту. Частота и глубина дыхания могут варьироваться в зависимости от физической активности, эмоционального состояния, а также от общего состояния здоровья.

У людей с хроническими заболеваниями легких, такими как ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) , астма, или у заядлых курильщиков, может наблюдаться увеличение частоты и усиление усилий при дыхании даже в состоянии покоя. Это обусловлено уменьшением эластичности легочной ткани, сужением дыхательных путей и другими факторами, ухудшающими функцию легких.

Таким образом, частота и глубина дыхания не всегда прямо пропорциональны здоровью легких. Важно учитывать общий контекст и другие симптомы, такие как одышка, хрипы, кашель и обще состояние здоровья. При наличии симптомов или беспокойства о состоянии легких, следует обратиться за медицинской консультацией.
2 месяцев назад от Y лия

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 ответов
8 года назад от Тахир Рахматуллаев