Приведите примеры малоизвестных древнегреческих мифов.

3 месяцев назад от виктор рицкий

1 ответ

0 голосов
Миф о Каллисто:
 
Каллисто была нимфой, охраняющей богиню Артемиду. Зевс влюбился в Каллисто и превратился в Артемиду, чтобы приблизиться к ней. Позже она стала жертвой гнева Геры и была превращена в медведя. Её сын Аркад был спасен и стал основателем древнегреческого города Аркадии.
Миф о Мельпомене и Комете:
 
Дочери Ахилла, Мельпомена и Комета, были похищены Амфиссом. Их отец отправился на поиски, и, чтобы спасти дочерей, попросил их вернуться на родину. Они согласились, и в благодарность отец создал для них хоровые песни.
Миф о Дедале и Икаре:
 
Дедал, известный архитектор и изобретатель, был заточен на острове Крит в лабиринте, созданном им самим. Чтобы покинуть остров, он создал крылья для себя и своего сына Икара из перьев и воска. Однако Икарь, подавшись соблазну, поднялся слишком высоко к Солнцу, воск растаял, и он упал в море и утонул.
Миф о Меламподе и Белладонне:
 
Мелампод - целитель, который был способен понимать язык животных. Он лечил короля Аргоса, и за его спасение он получил половину королевства. Его брат, Белладонна, пытался похитить власть и был замучен ярмом злых змей.
Миф о Пандоре:
 
Пандора была первой женщиной, созданной богами. Она была послана Эпиметем в наказание за принятие презренного брата Прометея. Зевс дал ей коробку (ящик) , сказав не открывать его. Однако любопытство взяло верх, и Пандора открыла ящик, выпуская все беды и заболевания, оставив внутри только надежду.
3 месяцев назад от NancyGreenwa

Связанные вопросы