А как именно лицезреть эффект наблюдателя, чтобы при наблюдении были одни показания прибора, а без наблюдения другие?

2 месяцев назад от IssacForth9

2 Ответы

0 голосов
Да как. Берем квантовый объект, и меряем физическую величину A, способную принимать, например, два значения: A1, A2. Готовим систему кучу раз в одном и том же состоянии (суперпозции состояний, в одном из которых величина A при измерении окажется A1, в другом - A2) , и после каждого такого приготовления измерять величину A 10 раз. Окажется, что первое измерение имет случайный результат, а все остальные результаты измерения повторяют первый. Это как раз и означает, что состояние суперпозиции при первом измерении разрушилось, сколлапсировало в одно из базисных состояний. Удобно это мерить на спинчиках 1/2, там как раз всего пара возможных значений проекции на любую из осей.
2 месяцев назад от JordanReuter
0 голосов
берём дохлый аккумулятор 12 вольт с высоким внутренним сопротивлением и подключаем к нему вольтметр. Допустим, вольтметр покажет ровно 1 вольт.
Будем считать, что это - система.

Будем наблюдать эту систему с помощью другого вольтметра, желательно похуже, с током утечки в районе миллиампера. Прикасаемся щупами к клеммам аккумулятора и видим показание прибора 0, 9 вольт
)
2 месяцев назад от яна кр

Связанные вопросы