Закон сохранения энергии не существует в Природе?

3 месяцев назад от GenesisMiler

2 Ответы

0 голосов
Закон сохранения энергии действительно справедлив в природе, даже в открытых системах (то есть в системах, в которых может происходить обмен массы или энергии с окружающей средой) . Однако, в открытых системах энергия может превращаться из одной формы в другую при взаимодействии с окружающей средой. Например, в природе, при росте растений, солнечная энергия превращается в химическую энергию в процессе фотосинтеза.
В техническом контексте, закон сохранения энергии формулируется как первое начало термодинамики, где энергия не может быть создана или уничтожена, но может изменять свои формы.
3 месяцев назад от Дмитрий ...
0 голосов
Закон, который раньше назывался закон сохранения силы инерции теперь называется закон сохранения импульса. Например ты пнул мячик и он покатился под действием силы инерции, твой пинок это импульс, а дальше сохраняется именно движущая мячик сила, а не импульс. который пропал. Теперь представь, что у тебя работает мотор, ты его отключил от сети и он продолжает вращаться по инерции под действием той же силы инерции по старому или момента инерции по новому. Просто современные термины сделаны с той целью чтобы понимание процессов сделать как можно сложне. Боле правильне закон сохранения энергии называть закон сохранения равновесия в природе. Если где то убыло, значит непременно где то прибавилось, если где то нагрели, то где то охладилось, если где то стало больше любви, то где то стало больше ненависти и так дале. Например перед цунами вода уходит и наблюдается невиданный отлив, чтобы потом прийти в стократном виде. Или заряд конденсатора, если на одной стороне разрядилось, то и на другой стороне будет стремиться разрядиться, если мы на одну чашу весов положили вес, то и на другой стороне будет его недостаток и так дале. Весы показывают вес из-за стремления системы прийти к равновесию. этот процесс еще могут называть энтальпия - стремление системы прийти к равновесию в противовес мешающей ей энтропии. Тут речь не идет только об электрической энергии, а вобще в принципе о любом потенциале.
3 месяцев назад от Принцип пустоты

Связанные вопросы