Какие существуют теории о происхождении вирусов на сегодняшний день?

Какие есть самые актуальные теории о происхождении вирусов и какие существуют доказательства в пользу этих теорий? Я слышал о таких:
1) Химическая эволюция. Согласно ей на основе органических молекул в примитивной земной атмосфере возникли вирусы, типа как зародилась жизнь по теории Опарина — Холдейна Однако точный механизм, который привел к появлению живых организмов, пока не полностью разгадан.
2) Редукция эволюционных линий: Одна из теорий предполагает, что вирусы являются результатом эволюции и редукции от самостоятельных жизненных форм. Они, возможно, являлись бактериями или археями, которые потеряли некоторые функции с течением времени.
 3) РНК-мир: Согласно этой теории, вирусы могли быть частью примитивной формы жизни в РНК-мире, предшествующем миру ДНК и белков. Это предложение объясняет, как вирусы используют РНК вместо ДНК для своего генетического материала.
4) Эволюция от клеток: Согласно другой теории, вирусы могли произойти как результат эволюции от клеток. Это может быть связано с тем, как некоторые генетические элементы стали передвигаться между клетками.
2 месяцев назад от BARCIK

3 Ответы

0 голосов
Скоре всего админ сервера прописал команду на спавн мобов, и заспавнил вирусы чтобы жизнь мёдом не казалась. Если же админа не существует, то скоре всего это как-то само зародилось в животных и передавалось между ними. Как в 4 теории. Только какие доказательства есть, не знаю.
2 месяцев назад от Мени Мен
0 голосов
Было выдвинуто три гипотезы происхождения вирусов:
Вирусы — потомки бактерий и других одноклеточных организмов, претерпевших дегенеративную (регрессивную) эволюцию
Вирусы — потомки древних доклеточных форм жизни, перешедших к паразитическому способу существования
Вирусы — дериваты (производные) клеточных генетических структур, ставших относительно автономными, но сохранивших зависимость от клеток.
Однако гипотеза мира РНК и компьютерный анализ последовательностей вирусной ДНК и ДНК хозяина дают лучше понимание эволюционных взаимотношений между различными группами вирусов и могут помочь определить предков современных вирусов. До настоящего времени такие исследования пока не прояснили, какая из трёх основных гипотез верна. Однако представляется маловероятным, чтобы все современные вирусы имели общего предка, и, возможно, в прошлом вирусы независимо возникали несколько раз по одному или нескольким механизмам, так как между различными группами вирусов имеются значительные различия в организации генетического материала.
2 месяцев назад от Какан Рукан
0 голосов
Сейчас доминирует (доминировала? ) точка зрения, что вирусы - результат упрощения некоторых организмов в результате перехода к паразитическому образу жизни.

Мине однако це не нравица. К паразитическому образу жизни обычно переходят самые древние начальные формы жизни, которые в новом мире, полном конкуренции, не нашли ничего лучше, чем паразитировать на боле продвинутых конкурентах.

Задача самой первой жизни состояла в том, чтобы утилизировать энергию луж первичного высокоэнергетичного бульона. Конкурентов не было. Для холодной утилизации нужно было построить молекулу-катализатор, которая могла бы ещё и самокопироваться. Всё.

Вероятно, молекула РНК удовлетворяла обоим этим условиям
2 месяцев назад от яндекс лучше

Связанные вопросы