Вопрос для учёных мужей, хатуль мадан тоже может.

Греческий пирос, горящий, огненный, а слово пир наше самостийное или от греков? Если наше, то выходит предки отжигали, да если и заимствование, то ведь тоже жгли.
2 месяцев назад от Рамис Ярмухам

1 ответ

0 голосов
Здравствуйте!
Слово пир в русском языке имет общеславянское происхождение и восходит к праславянскому корню *pirъ*, означавшему праздник, пиршество. Этот корень, в свою очередь, происходит от индоевропейского корня *per-*, означавшего давать, предоставлять.
 
Таким образом, слово пир изначально означало праздничное угощение, на котором подаются обильные блюда и напитки. Поздне оно приобрело боле широкое значение весёлое застолье, вечеринка.
 
Слово пирос в греческом языке также восходит к индоевропейскому корню *per-*, но имет несколько иное значение - огонь, пламя. Это слово родственно русскому слову печь, которое также происходит от индоевропейского корня *per-*.
 
Таким образом, слова пир и пирос имеют общий индоевропейский корень, но в разных языках они приобрели разные значения. В русском языке слово пир означает праздничное застолье, а в греческом языке слово пирос означает огонь, пламя.
 
Можно сказать, что предки славян, как и греки, любили праздники и застолья. Однако в то время как греки ассоциировали праздники с огнём и пламенем, славяне ассоциировали их с обильной едой и напитками.
2 месяцев назад от Забава

Связанные вопросы