Что такое расчетный небаланс фазного тока и тока в нулевом проводе

В руководстве к электрическому счетчику сказано, что он может определять расчетный небаланс фазного тока и тока в нулевом проводе.
Объясните, пожалуйста, популярно, что такое расчетный небаланс фазного тока и тока в нулевом проводе.
3 месяцев назад от ValentinPinn

2 Ответы

0 голосов
Однофазный счетчик. Токовая обмотка. Обмотка напряжения. Ток и напряжение механически перемножается , интегрируется и получаются кВтхчас.
В современных умных счетчиках измеряется ток нагрузки и ток в нулевом проводе. В перемножении автоматически участвует больший ток из двух перечисленных. Разница тока нагрузки и тока нуля и есть небаланс. Откуда ток нуля больше - гуляет со стороны соседей.
Один из способов как бы законного обмана потребителей.
3 месяцев назад от guardian 45
0 голосов
защита от недоучёта. в таком счетчике измерительные токовые элементы стоят как в фазе, так и рабочем нуле. счетчик сравнивает два тока и посчитает по максимальному значению. это раз. при некотором пороге небаланса собщит о попытке применить отмотчик, и может даже отключить потребителя при наличии внутреннего реле. это два. возможность отключения при превышении заданного предела небаланса токов в фазном и нулевом проводах небольшой небаланс, вызванный утечками, лежит вне пределов чувствительности счетчика. такие токи при достижении опасного для человека значения автоматически отключаются аппаратами типа УЗО, АВДТ и т. п. с ном. током отключения 30мА.
3 месяцев назад от GradyLynton

Связанные вопросы