Что обеспечивают ракетам стартовые площадки, так ли трудно ракете занять позицию с лежа на стоя чтоб взлететь?

3 месяцев назад от макс

4 Ответы

0 голосов
Во-первых, космическая ракета весит сотни тонн. Во вторых, мачты обслуживания, заправка и т. п. требуют устройства космодрома. В третьих, еще до того как ракета разовьет нужную для подъема тягу, от почвы под ракетой мало что останется.
Конечно, твердотопливные ракеты мобильных комплексов стартуют без стартовых площадок, но это уже совсем другой тип ракет.
3 месяцев назад от ник климашевский
0 голосов
Пустая ракета это просто бочка, задача которой быть максимально легонькой, поэтому их стараются делать из самых тончайших материалов. От этого они очень хлипкие. Все эти большие и сложные конструкции перевозящие и наклоняющие ракеты и служат этой цели: провести все маневры как можно нежне и аккуратне, равномерно распределя нагрузку на весь корпус, чтобы не дай бог, ракетка не помялась.
3 месяцев назад от MicaelaDrech
0 голосов
Смотря какие ракеты. Космические ракеты вертикализирует специальный установщик. Причём, например, ракету Союз вертикализируют непосредственно при установке на стартовый стол, а Протон вывозят на стартовый стол уже в вертикальном положении.
МБР шахтного базирования несут дежурство уже в вертикальном положении. МБР мобильного базирования вертикализуются самой пусковой установкой непосредственно перед стартом.
3 месяцев назад от Cassandra46B
0 голосов
И куда она взлетит горизонтально? В ближайшую многоэтажку? Да и топляк жечь чтобы взлететь горизонтально, а потом развернуться, массу накидывать, чтобы крылья навесить, разгон им обеспечить, чтоб от земли оторваться, а значит шасси какое-то, всё это неимоверных размеров и потом ещё сбрасывать, и достигнуть этим. да ни_уя, в целом.
3 месяцев назад от Kg-baatyr

Связанные вопросы