С какой целью ввели матрицы в математику?

Раньше я был сосредоточен на геометрических векторах и принимал матрицы просто за удобное обозначение компонент вектора в столбик (а потом также из необходимости вводилось понятие умножения матриц для сокращения записи) . Так оно, в прочем, и осталось, но мне интересно это все НЕ С ТОЧКИ зрения геометрических векторов. Т. е. какая необходимость была при введении матриц для описания векторов не геометрических? (Я до сих пор немного не понимаю кнш, что такое негеометрияеский вектор, ну, числа допустим вектора, а ещё примеры привести не смогу) .
Ну и интересно было бы также услышать необходимость введения операции умножения матриц (для геометрических векторов - сократить запись перехода к двум разным базисам почередно, а также линейные трансформации)
3 месяцев назад от павел басалаев

3 Ответы

0 голосов
Не так давно ты уже приводил здесь свои рассуждения. Кстати тебе ответили вполне адекватно и обширно. Непонятно было, что ли?
Может был не ты - неохота искать.
3 месяцев назад от QuentinDelat
0 голосов
Ну как зачем? Для упрощения и систематизации операций с системами линейных уравнений. Матрицы позволяют компактно представлять системы линейных уравнений и проводить различные операции с ними, такие как сложение, умножение и решение систем уравнений. Это значительно облегчает и ускоряет процесс решения задач, связанных с линейной алгеброй.
3 месяцев назад от lauriao60
0 голосов
С корыстной целью, естественно. Матрицы оказались очень удобным инструментом, потому так популярны. А вводили ещё кучу конструкций, например, кватернионы. Близко к матрицам матроиды, структурные числа. и кучу ещё всего. Просто это не так популярно.
3 месяцев назад от MistyConnell

Связанные вопросы