Умные вопросы
Войти
Регистрация
Что чувствовала мышь когда ей вживили электроды в мозг в центр удовольствия и когда стимулировали центр электричеством?
1 год
назад
от
Vasilii
1 ответ
▲
▼
0
голосов
В научных экспериментах мыши не могут собщить нам свои чувства словами, но исследователи могут делать выводы на основе их поведения. В одном из экспериментов, проведенных в Израильском технологическом институте в Хайфе, мышам вводили вирусный вектор, который встраивал в дофаминергические нейроны синтетические рецепторы. Эти рецепторы активировались только синтетическими лигандами (DREADs) . Когда ученые вводили мышам действующе на эти рецепторы вещество, они могли по желанию «включать» нейроны вентрально-тегментальной области (ВТО) , важной части центра награды мозга, отвечающей за чувство удовольствия
В другом эксперименте, проведенном Джеймсом Олдсом и Питером Милнером, крысы, у которых были имплантированы электроды в центр удовольствия, начинали нажимать на рычаг, который активировал эту зону, забывая впоследствии о принятии пищи и воды, и, в конечном счёте, умирали от истощения. Это указывает на то, что стимуляция центра удовольствия вызывает у мышей сильное чувство удовольствия.
Однако, стоит отметить, что эти эксперименты не дают полного представления о том, что чувствуют мыши, и могут быть связаны с этическими вопросами об использовании животных в научных исследованиях.
1 год
назад
от
владимир шаповал
Связанные вопросы
2
ответов
американский луноход провалился в дыру на луне.
8 года
назад
от
Елизавета Балконская
1
ответ
"Дрючить" это мат?
7 года
назад
от
Alex Zadov
2
ответов
Откуда в космосе столько HeH+? Как он так долго остаётся заряженным и при этом сохраняет свой состав?
1 неделя
назад
от
Scottferee