В Китае создали «вечную» ядерную батарею для смартфонов. Неужели такое возможно?

Китайский стартап Betavolt создал новую «вечную» батарею, которая может генерировать электроэнергию в течение 50 лет. Об этом собщает Independent. Базирующаяся в Пекине компания Betavolt заявила, что е ядерная батарея, содержащая 63 ядерных изотопа, представляет собой первый в мире пример миниатюризации атомной энергии.
 
Представители стартапа собщают, что батарея следующего поколения уже вступила в стадию пилотных испытаний и в конечном итоге будет серийно производиться для коммерческих приложений, таких как смартфоны и дроны.
Атомные батареи Betavolt могут удовлетворить потребности в долговременном энергоснабжении в аэрокосмической промышленности, искусственном интеллекте, медицинском оборудовании, микропроцессорах, передовых датчиках, небольших дронах и микророботах», — собщается в пресс-релизе компании.
3 месяцев назад от Flame_Frog

1 ответ

0 голосов
Создали прототип. Причём, мощность, практически никакая. Даже для сранеького смартфона не хватит.
А вобще-то, подобные батареи известны ещё с 60-х годов и широко применяются. Один у них недостаток - повышенный радиоактивный фон. А если попробовать разобрать, то можно долго потом не протянуть.
3 месяцев назад от luannzh60

Связанные вопросы