Почему два предмета положительного заряда одного и того же рода отталкиваются друг от друга?

Почему два предмета положительного заряда одного и того же рода отталкиваются друг от друга, а предметы положительного заряда не одного и того же рода не отталкиваются друг от друга? Допустим возьмем две эбонитовых палочек, натерем их от сухое сукно. Дальше возьмем одну палочку и повесим е, а другую мы приблизим, дале посмотрим, что они отталкиваются друг от друга.
Другой опыт только мы повесим эбонитовую палочку, а за место другой эбонитовой палочки, возьмем стеклянную палочку. Ну так вот они притягиваются.
3 месяцев назад от MauricioMati

2 Ответы

0 голосов
этого покуда никто не знает. только могут описать с какой силой происходит взаимодействие. видимо от понятия эфир-некой субстанции через которое происходит взаимодействие рано еще отказались) если допустить такое существование то все как раз на свои места и становится. отталкивание образно- кто то кинул мячик, а кто то его ловит но не в состоянии держать удар и отлетает вместе с мячиком) .
3 месяцев назад от Андрей БАРСик
0 голосов
Относительность электрического заряда. На двух положительно заряженных предметах заряд одного из них может быть больше чем на другом, поэтому они будут притягиваться как положительно и отрицательно заряженные предметы сответственно.
3 месяцев назад от GabriellaJag

Связанные вопросы